Skip to main content

Impressionen

Highlight Video 2023

13. August 2023
10K Rotherbaum

Das Finale der 10K Hamburg Serie 2023 durch den schick-schönen Stadtteil Rotherbaum verlief für die knapp 300 Läuferinnen und Läufer schon mit dem Start buchstäblich heiter bis spannend und am Ende durchweg erfolgreich.

Tagespodium Männer

  1. Ruslan Heleta – 33:53
  2. Jakob Wilkens – 33:59
  3.  Jean-Pierre Rollnik – 34:11

Tagespodium Frauen:

  1. Wiebke Kleinwächter – 38:30
  2. Mareike Seib – 40:01
  3. Christine Hütthes – 41:08

18. Juni 2023
10K Volkspark

Vor grüner Kulisse mit Blick auf das Volksparkstadtion startet am 18. Juni 2023 zum zweiten Mal der 10K Hamburg Volkspark.

Erstplatzierte Männer

  • Benjamin Franke – 33:20
  • Nils Wax – 35:18
  • Kevin Klasen – 35:21

Erstplatzierte Frauen:

  • Julia Franke – 38:46
  • Wiebke Kleinwächter – 39:43
  • Dorota Schilling – 40:16

14. Mai 2023
10K Elbe

Bereits zum zweiten Mal eroberte unser Teilnehmerfeld die Strecke entlang der Elbe bis zur Elbinsel Kaltehofe, um die Namensgebenden 10 Kilometer des 10K Elbe zu absolvieren. Absolute Neuerung in diesem Jahr: die Cup-Wertung!

Erstplatzierte Männer

  1. Benjamin Franke – 32:59
  2. Kevin Klasen – 34:48
  3.  Pieter Bult – 35:11

Erstplatzierte Frauen:

  1. Julia Franke – 38:18
  2. Mareike Seib – 39:22
  3.  Christiane Lenertz – 39:27

21. August 2022
10K Elbe / Kaltehofe

Am 21. August 2022 fand bei bestem Wetter erstmals der 10K Elbe / Kaltehofe (jetzt 10K Elbe) statt.

Erstplatzierte Männer

  • Dejan Popovic – 35:08
  • Andreas Klein – 38:03
  •  Aron Altinger – 39:33

Erstplatzierte Frauen:

  • Bianca Biesler – 47:06
  • Kirsten Hücker – 48:39
  •  Nina Bauer – 50:26

19. Juni 2022
10K Volkspark

Am 19. Juni fand die Premiere des 10K Hamburg im Altonaer Volkspark statt. Zwei Runden führten die Teilnehmenden entlang des Volksparkstadions bis zur S-Bahnhaltestelle Stellingen und schlussendlich zurück zum Ziel unter grünem Blätterdach auf der Max-Schmeling-Straße.

Erstplatzierte Männer:

  1. Benjamin Franke – 33:24
  2. Nils Wax – 36:04
  3. Bengt Weßling – 36:57

Erstplatzierte Frauen:

  1. Finnja Feldmann – 44:10
  2. Svea Gerulat – 44:47
  3. Wiebke Westermann – 44:50